Что символизируют руны

Что символизируют руны

09.04.2019 0 Автор real

Руны — древнейшая мантическая (гадательная) и магическая система. Первые упоминания о рунах и руническом алфавите (т. н. футарке) засвидетельствованы во II-IV веках до н. э. . Вообще-то, это является лишь общепринятой точкой зрения (ее поддерживают многие современные ученые), но, на самом деле, археологи нашли уже и более древние рунические надписи. 

Согласно скандинавской мифологии, руны были дарованы Одину (Водану), когда тот, пронзенный собственным копьем, в течение девяти ночей висел вниз головой на Мировом Древе Иггдрасиль, испытывая жажду и боль. Практически во всех древних языческих культурах (у народов Сибири и Африки, у североамериканских индейцев, у древних скандинавов) была такая техника: добровольно претерпевая физические страдания, связанные с преодолением преграды между жизнью и смертью, маг или шаман получал тайные знания. Получив эти знания, Один, в свою очередь, подарил Руны человечеству. Один — главное божество в скандинавском пантеоне богов. По-скандинавски Один значит «дух, воздух, ветер». 

О рунах было известно везде, где были расселены древнегерманские племена: в Скандинавии, Англии, Германии, Голландии, Фризии. На всей европейской территории до сих пор находят следы рунических надписей и символов. 

В доисторические времена такие наскальные изображения можно было увидеть повсюду. Это были самые разные изображения: люди, животные, свастики, кресты, колеса, воронки, символы солнца и т. д. 

Первые рунические символы, вырезанные на камне, кости или дереве людьми, имели магический характер. Т. е. в зависимости от конкретной задачи древние брали ту или иную руну (или руны) и «выстраивали» свое пространство через эти символы. Одни рунические знаки открывали перспективы в каком-то деле, а другие — позволяли договориться с нужными «политическими оппонентами». 

С другой стороны, Руны использовались и как мостик между сознанием древних воинов и грядущими событиями, т. е. с помощью Рун они фактически могли предсказывать будущее. Например, древние германцы и скандинавы кидали на землю палочки и по тому, как они выпадали, могли судить, стоит идти в военный поход или нет.

Читали: 2 137